МИД Польши планирует открыть консульство в Смоленске. Об этом 7 октября заявил Войцех Зайончковски, кандидатуру которого на пост посла Польши в РФ одобрила Комиссия по внешним сношениям Сейма этой страны.

По его словам, такое решение позволит облегчить контроль и надзор над тем, что делается на месте Смоленской катастрофы, а также улучшить обслуживание делегаций и паломников из Польши в Смоленск. Представитель пресс-службы МИД Польши Рафал Собчак в свою очередь пояснил, что открытие нового консульства обеспечит необходимую консульскую опеку гражданам Польши, посещающим Смоленск и Катынь. "Мы надеемся на поддержку МИД Польши в наших предприятиях", - заявил Собчак, передает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, семьи погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 октября совершат паломничество в Смоленск, на место трагедии правительственного лайнера. Президент Польши Бронислав Коморовски заявил, что канцелярия президента готова предоставить любую помощь, чтобы это паломничество было осуществлено как можно в лучших условиях. Вместе с паломниками, в Смоленск направится и супруга президента Анна Коморовска.

Напомним, что самолет президента Польши Ту-154 с бортовым номером 101 разбился 10 апреля около 10:50 при заходе на посадку на военный аэродром "Смоленск-Северный". В результате катастрофы все находившиеся на борту 96 человек погибли. Среди них - глава государства Лех Качиньски с супругой, высшее военное руководство страны, депутаты парламента, представители духовенства и общественные деятели. Польская делегация должна была принять участие в траурной церемонии на расположенном неподалеку Катынском мемориале, где в 1940 году были расстреляны тысячи польских офицеров и чиновников.