В Шемуршинском районе (Чувашия) уставы дошкольных образовательных учреждений противоречили Конституции России. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры республики по итогам проверки исполнения законодательства об образовании и противодействии коррупции при приеме детей в детские сады. "Во всех уставах детских садов предусматривалось, что обучение и воспитание ведется только на чувашском языке, а русский язык изучается, начиная со средней группы, лишь в качестве предмета. Либо наоборот: чувашский язык изучается лишь в качестве предмета, а обучение и воспитание ведётся на русском языке", - сказали в прокуратуре, отметив, что были нарушены ст.6 федерального закона "Об образовании", ст.7 закона "О языках в Чувашской Республике" и гарантированное Конституцией России право населения на обучение на родном языке, которым он владеет. На уставы прокуратурой принесены протесты.

Кроме того, в ходе проверки выявлено, что при приеме детей в ДОУ между их родителями и учреждением заключаются договора, которые предусматривают "обязанность родителей оказывать посильную помощь в реализации уставных задач учреждений", отметили в прокуратуре. "При этом имеется условие, что учреждение вправе расторгнуть договор досрочно при систематическом невыполнении родителем своих обязательств", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии, подчеркнув, что "данная норма содержит коррупционные признаки и является недопустимой". Более того, продолжили в прокуратуре, в договоре не указано, в какой именно форме должна оказываться такая помощь и на какие цели.

По данным фактам в адрес заведующих дошкольных образовательных учреждений и начальника отдела образования администрации Шемуршинского района Чувашии внесены представления об устранении нарушении закона. В настоящее время протесты и представления рассмотрены, приняты меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь, сказали в прокуратуре Чувашии.