Всемирный день действий "За достойный труд!" в Тамбове был отмечен встречей в формате круглого стола губернатора Олега Бетина с профсоюзным активом области. В ней приняли участие руководители отраслевых профсоюзов, а также органов исполнительной власти региона, сообщили корреспонденту ИА ИА REGNUM Новости в областном управлении пресс-службы и информации. В течение 2,5 часов стороны обсудили вопросы зарплаты, охраны труда, отдыха и оздоровления работников и членов их семей, социальных гарантий на предприятиях, долгов по заработной плате.

В своем выступлении губернатор Олег Бетин подчеркнул, что сегодня проблем с просроченной задолженностью по зарплате в регионе нет. У отдельных предприятий имеется текущая задолженность, над погашением которой они под контролем областных властей работают. В то же время актуальным остается достаточно низкий, особенно на фоне столичного мегаполиса, уровень среднего заработка в области. Тем не менее, здесь отмечен рост. Если в прошлом году средняя зарплата была чуть выше 11 тыс. рублей, то в августе нынешнего года она составила более 12,4 тыс. рублей.

Успехом региона губернатор назвал то, что в разгар кризиса удалось удержать в полном объеме фонд оплаты труда в бюджетных организациях. Говоря о дошкольных учреждениях, Олег Бетин подчеркнул, что даже при нынешнем уровне финансирования есть возможность увеличить заработную плату воспитателя на 20-25% за счет оптимизации расходов на хозяйственные и другие нужды.

В завершение встречи губернатор подчеркнул, что считает профсоюзы важнейшим звеном в защите прав работников. "Без социального партнерства власти, профсоюзов и работодателей не удалось бы достичь тех позитивных изменений, которые сегодня есть", - отметил Олег Бетин.