Для Союза зеленых и крестьян (СЗК) не будет проблемой работать в одной коалиции как с "Центром согласия", так и с "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ. Об этом сегодня, 7 октября, агентству LETA сообщил глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

В то же время, по итогам выборов, избиратели выразили доверие действующей коалиции в составе "Единства", СЗК и ВЛ-ТБ/ДННЛ, считает политик. "Очевидно, эта модель может сохраниться. Но все зависит от "Единства", - подчеркнул он. Также Бригманис признал: на должности министров будет много претендентов, и до окончательного формирования коалиции по этому вопросу будет много споров и дискуссий.

В свою очередь кандидат в премьеры от СЗК мэр Вентспилса Айвар Лембергс в сегодняшнем интервью Латвийскому Радио пока не стал говорить, на какие посты в правительстве претендуют представители "зеленые" и крестьяне. Он напомнил, что во время первого раунда переговоров, которые состоялись сразу же после парламентских выборов, СЗК предложил сформировать коалицию, состоящую только из "Единства" и СЗК. Однако "Единство" решило продолжить переговоры и с другими партиями. При этом Лембергс указал, что было бы неправильно ставить знак равенства между "старой" и "новой" коалицией, поскольку существенно изменился состав избранных в Сейм депутатов от правящих партий. По его словам, Союз зеленых и крестьян не возражает против альянса "Единства", СЗК и ВЛ-TБ/ДННЛ, однако лично сам мэр Вентспилса считает, что на парламентском уровне возможно сотрудничество и с "Центром согласия".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на парламентских выборах 2 октября убедительную победу одержало объединение "Единство" ("Новое время", Гражданский союз, "Общество для другой политики"), получившее по последним данным 30,7% голосов избирателей. Второе место с 25,7% голосов занял "Центр согласия". В 10 Сейме будут также представлены Союз зеленых и крестьян - 19,4%, объединение "За хорошую Латвию!" - 7,5% и ультра-радикалы из "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ - 7,5%. Соответственно полученным на выборах голосам избирателей "Единство" получит в 10 Сейме 33 мандата, ЦС - 29, СЗК - 22, объединение "За хорошую Латвию!" - 8 и блок "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ - 8 мест.