250 млн рублей убытков ожидает получить по итогам 2010 года Архангельское отделение ФГУП "Почта России". Об этом сообщил на координационном совете председателям муниципальных собраний депутатов Архангельской области директор УФПС Архангельской области, филиала ФГУП "Почта России" Олег Бобнев.

С целью сокращения расходов принимаются меры по укрупнению почтовых отделений в районах области. И хотя укрупняются самые убыточные отделения, депутаты муниципальных образований высказали обеспокоенность тем, что это повлечет за собой ухудшение качества обслуживания населения в глубинке, и как следствие - дальнейший отток населения из районов области. На это директор филиала ФГУП "Почта России" ответил, что укрупнение - необходимая часть работы филиала, так как руководство "Почты России" ставит задачу по снижению затрат.

Но выходом в данной ситуации он видит переход к новой форме деятельности - организацию совместных офисов "Почты России" и Сбербанка - "почто-банки". Конечно, пока такая форма работы невозможна из-за того, что "Почта России" еще не акционерное общество. Также существует огромная разница в требованиях к организации офисов почты и офисов банка. Но перспектива такого сотрудничества рассматривается руководством этих организаций уже сейчас. Олег Бобнев отметил, что организация "почто-банков" в районах области, которые помогут снизить затраты на содержание офисов обеим организациям, - это перспектива будущего.