2015 год станет для Турции годом больших испытаний. Об этом в интервью газете Hurriyet заявил известный американский историк Гюнтер Левин, который за книгу об отрицании геноцида армян 1915 года в Османской империи получил прозвище "турецкий агент".

87-летний историк отметил, что он столкнулся с немалыми трудностями в связи с публикацией своей книги, ставящей под сомнение факт геноцида армян, так как издательства, узнавая о содержании книги, отказывались издавать ее. "В конце концов, университет Юты согласился издать мою книгу, и в 2005 г. она вышла в свет", - сказал он. При этом профессор предупредил Турцию, что армяне во всем мире тщательно готовятся к 2015 году - к столетию событий 1915 года в Османской империи.

"Турции уже сейчас нужно предпринять определенные шаги, чтобы предотвратить нежелательные последствия для себя. В борьбе с армянскими тезисами есть прогресс, однако еще предстоит много работы", - отметил Гюнтер Леви. Одним из таких препятствий он назвал наличие в Конституции Турции 301-й статьи, которая не позволяет свободно проводить обсуждения на эту тему.

Отметим, доктор политологии Массачусетского университета профессор Гюнтер Леви является автором книги "The Armenian Massacres in Ottoman Turkey: A Disputed Genocide" ("Резня армян в Османской империи: спорный геноцид"). В своих исследованиях, проведенных в архивах США, Германии и Великобритании, профессор пришел к выводу, что "геноцида армян в Османской империи не было и все предположения на эту тему являются измышлениями армян". В связи с выпуском этой книги он получил прозвище "турецкий агент". Однако, после того, как Гюнтер Леви подал в суд на правозащитную организацию SPLC, которая впервые дала ему такое прозвище, и потребовал с нее возмещения материального ущерба в размере $8 млн, SPLC извинилась перед ним.