На Южно-Кавказской железной дороге (ЮКЖД) сегодня работает более 4000 человек, средняя зарплата которых составляет 124 тысячи драмов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване, об этом 7 октября, в ходе пресс-конференции сообщил гендиректор ЗАО ЮКЖД Шевкет Шайдуллин. По его словам, руководство компании большое внимание уделяет технической подготовке кадров. Уже достигнута договоренность с Политехническим и Железнодорожно-транспортным институтами Ростова-на-Дону для подготовки кадров по заказу ЮКЖД.

"После трехгодичного обучения в Армении студентам предстоит еще два года учебы по специализации в российских вузах. Они получат двойной диплом и будут трудоустроены. Идет работа и в направлении профессионально-технического образования. Это будет не просто заказ по рабочим специальностям, а есть уже согласие министра образования Армении о создании интерната железнодорожников для детей, живущих в отдаленных районах Ванадзора. Это будет трехуровневая система подготовки: школа, техникум, институт с дальнейшим трудоустройством", - сообщил глава компании ЮКЖД.

Он также отметил, что уже 18 специалистов, бывших аспирантов Российско-армянского (Славянского) университета поступили на работу в ЮКЖД. "В основном это юристы, экономисты и маркетологи", - добавил он.

Отметим, что Армянская железная дорога находится в концессионном управлении ЮКЖД - дочернего предприятия РЖД. Концессионный договор был заключен в 2008 году на 30 лет с правом пролонгации еще на 20 лет по окончании срока действия договора. На момент заключения договора было обговорено, что инвестиции в развитие железнодорожной системы Армении составят $572 млн, в случае возобновления железнодорожного сообщения с Турцией - $603 млн, с Азербайджаном - $1,7 млрд. Если же будет возобновлено движение по абхазскому участку, сумма инвестиций составит $2,1 млрд.