Правительством Республики Дагестан в рамках совершенствования работы по укреплению здоровья населения принято постановление "О республиканской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи". Этим документом утверждено Положение о республиканской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи, в котором установлены цели, задачи и порядок его проведения, а также формирования соответствующего республиканского информационного фонда данных.

В положении говорится, что мониторинг представляет собой систему мероприятий по наблюдению, сбору, хранению, обработке и систематизации данных наблюдения, анализу, оценке и прогнозу состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи, а также по установлению факторов, оказывающих негативное воздействие на состояние физического здоровья населения. Он проводится на республиканском городском и районном уровнях на основе разработанных и утвержденных в установленном порядке нормативных документов и методических материалов с целью получения информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений по укреплению здоровья населения.

Проведение мониторинга на городском, районном и республиканском уровнях возложено на учреждения системы физической культуры, спорта и образования совместно с администрациями городов и районов, Министерством здравоохранения РД и ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в РД". В связи с этим Министерству по физической культуре и спорту РД поручено разработать и утвердить в установленном порядке соответствующий план мероприятий и вместе с ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в РД" обеспечить проведение мониторинга.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Правительстве РД, финансирование проведения мониторинга должно осуществляться из республиканского бюджета. Администрациям городов и районов рекомендовано разработать на основе данных мониторинга соответствующие меры, направленные на укрепление физического здоровья населения и физического развития детей, подростков и молодежи, предусмотрев их финансирование за счет бюджетов муниципальных образований и других источников.

Контроль за исполнением данного постановления возложен на Министерство по физической культуре и спорту РД.