8 октября в Отрадном состоится церемония награждения победителей окружного конкурса "Золотой Фонд образования". Одновременно на площади возле Дворца культуры произведут закладку фундамента под монументальную композицию "Сердце отдаю детям".

Будущий памятник будет олицетворять собирательный образ Учителя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области, идея установки монумента в Отрадном была высказана еще на Международной ярмарке социально-педагогических инноваций, проходившей в городе в 2008 году.

Два года шла работа над проектом, проводился конкурс эскизов. На данный момент осталось два варианта, за которые предлагается проголосовать на сайте Отрадненского управления Министерства образования. А вот когда появится сам памятник, пока неизвестно. Кстати, во многих других регионах такие монументы уже установлены. К примеру, в Томске и Новосибирске памятники Учителю были открыты на этой неделе. А вскоре тема педагогики будет уже не столь актуальной, поскольку 2011 год объявлен Годом российской космонавтики.

Кстати, как следует из результатов голосования на сайте Отрадненского управления облминобра, ни один из предложенных вариантов особого восторга у жителей города не вызывает.