Приоритетной задачей ЗАО Южнокавказской железной дороги является становление и развитие общенациональной транспортной компании Армении, как самостоятельного субъекта, имеющего твердую экономическую базу. Об этом заявил 7 октября на пресс-конференции генеральный директор ЗАО Южнокавказская железная дорога (ЮКЖД) Шевкет Шайдуллин.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване, глава ЮКЖД подвел итоги работы за 9 месяцев 2010 года. По его словам, железнодорожный комплекс Армении состоялся, и об этом свидетельствуют высокие производственно-экономические показатели. "Основные объемы перевозки по сравнению с прошлым годом выросли на 12%, - сообщил он. - В немалой степени этому содействовала и динамично развивающаяся промышленность страны, где также зафиксирован рост".

"В нынешнем году пассажирооборот вырос на 58 процентов. Уровень проделанной работы по сравнению с прошлогодним показателем увеличился на 9 процентов. По показателям эффективности работы мы впервые вошли в параметры плановой себестоимости. Себестоимость перевозок составила 99 процентов. Впервые производительность труда на дорогах превысила 12 процентов, и это выше плановых показателей почти на 8 процентов. Нам удалось выполнить бюджетный план по доходам, он выше по сравнению с прошлым годом на 9,7 процентов", - отрапортовал Шайдуллин.

Он также отметил, что кроме основных выручек от грузовых и пассажирских перевозок, впервые появились и прочие доходы, которые составили уже более 758 млн драмов. "Эти доходы сформировались прежде всего за счет работы наших вагонов на пространствах СНГ, в частности на территории Грузии, а также благодаря производимым дополнительным ремонтам вагонов", - подчеркнул глава компании. Он сообщил, что выплаты в бюджет выросли на 297% и за девять месяцев текущего года составили более 3 млрд драмов.