В МИД Украины состоялось заседание экспертов Украины и Организации Североатлантического договора с целью обсуждения хода реализации годовой национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2010 год. Об этом сообщили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 7 октября.

Согласно источнику, состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с выполнением предусмотренных реформ в политической, экономической, правовой и военно-оборонной отраслях, а также в сферах ресурсного обеспечения и безопасности. Стороной НАТО положительно оценены усилия украинской власти, направленные на широкомасштабные преобразования и достижения передовых стандартов развития страны. Была высказана готовность и впредь оказывать Украине экспертное и ресурсное содействие для этого в рамках реализации Годовых национальных программ. Со стороны Альянса было также высказано высокую оценку вкладу Украины в поддержание международного мира и безопасности и уровня взаимодействия нашего государства с НАТО в этом контексте.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении конструктивного партнерства Украины с НАТО. С украинской стороны на заседании председательствовал заместитель министра иностранных дел Украины Александр Горин, со стороны НАТО - заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам сотрудничества и партнерства Роберт Симмонс.