Член Совета республики Национального собрания Белоруссии Анатолий Новиков считает, что Государственная дума РФ оскорбляет белорусских граждан, и что некоторые депутаты Госдумы подключились к "провокационной грязной кампании" против Белоруссии.

"К сожалению, к этой провокационной грязной кампании подключились и некоторые наши коллеги из Госдумы, нашего союзного, как говорят, парламента. Мы считаем, что попытка отделить белорусский народ от избранного им главы государства, представить выбор, которые делают наши избиратели в ходе президентских кампаний, плохим вариантом, не могут не оскорблять наших граждан, их право на свободное волеизъявление", - заявил Новиков в на совместном заседании Палаты представителей и Национального собрания 7 октября.

Из сообщения не ясно, что именно подразумевает Анатолий Новиков под "провокационной грязной кампанией". Также не очень ясно, почему представитель верхней палаты белорусского парламента считает своими коллегами не членов Совета федерации, а именно депутатов Государственной думы, т.е. нижней палаты российского парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Тем не менее, заслуживает внимания тот факт, что Анатолий Новиков уже ясно видит выбор белорусских граждан еще до дня голосования и не чувствует разницы между многомиллионным белорусским народом как таковым и Александром Лукашенко в частности.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 6 октября Госдума РФ обнародовала заявление, касающейся текущей ситуации в российско-белорусских отношениях. В нём говорится, что постоянное использование белорусским руководством антироссийской риторики "идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления".