С момента своего открытия Таллинский вытрезвитель принял 5.285 "клиентов", сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 7 октября, в таллинской мэрии. При этом отмечается, что ровно год с момента открытия вытрезвителя на территории Ляэне Таллинской больницы исполнится 16 ноября.

Городские власти считают открытие вытрезвителя в столице Эстонии правильным шагом. Теперь оказавшихся в тяжелом алкогольном опьянении лиц полиция и "скорая помощь" доставляют в место, где таким лицам оказывается необходимый уход, ликвидируется угроза их здоровью, возможная в случае, если бы такие лица остались без контроля и помощи на улице и могли пострадать или стать жертвами криминала. Кроме того, осуществляется серьезная помощь гражданам других государств - за неполный год в вытрезвителе побывали граждане 73 государств.

По утверждению таллинских властей, опытом Таллина заинтересовались городские власти Хельсинки (Финляндия). В Таллинском вытрезвителе 30 койко-мест. В вытрезвителе работают 14 человек, восемь из которых представляют полицию.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, система вытрезвительных домов в Эстонии прекратила существование в середине 90-х годов, когда всех задержанных в пьяном состоянии стали помещать в общие арестантские дома. В советское время в Таллине действовали два вытрезвителя на 90 мест.