В Челябинске сегодняшняя стоимость однокомнатной квартиры почти сравнялась с докризисной. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 октября высказала директор ООО "Риэл-Стройком" Елена Крикун. По её словам, причиной роста цен стало снижение предложения на рынке как первичного, так и вторичного жилья.

Кроме того, на жилье небольших размеров сейчас идет достаточно высокий спрос, особенно на однокомнатные квартиры. Елена Крикун также пояснила, что спрос на малометражные квартиры даже изменил планы страховых компаний Челябинска, они стали строить больше небольших квартир, и сегодня могут предложить даже трехкомнатные до 60-65 кв. м. и двухкомнатные до 40 кв. м.

Аналитик РФ "Служба недвижимости" Нина Ковальчук подчеркивает, что на рынке первичного жилья Челябинска сильно сократилось предложение от застройщиков, что уже привело к недостатку новых квартир. Она также подчеркнула, что полуторки сейчас пользуются у челябинцев особым спросом.

Напомним, мировой финансовый кризис в 2008 году очень сильно ударил по отрасли строительства в Челябинске. Тогда стоимость квартир упала примерно на 30%, и даже снизив цены, строительные компании с трудом реализовывали жилье.