Международный аэропорт Rīga может прекратить предоставление услуг латвийской национальной авиакомпании airBaltic. С таким заявлением сегодня, 7 октября, выступило руководство аэропорта, сообщает портал telegraf.lv.

До этого дня финансовый конфликт между аэропортом Rīga и авиакомпанией airBaltic считался урегулированным, поскольку ранее стороны согласились пойти на взаимные уступки. Однако сегодня аэропорт сообщил, что возглавляемая Бертольдом Фликом авиакомпания отказалась подписывать предложенный аэропортом мировой договор. На этот шаг авиакомпании аэропорт отреагировал решением с 8 октября начать применять к airBaltic предоплату на услуги аэропорта. Сделать первый платеж авиакомпания должна до 12 часов пятницы, 8 октября. Если этого не произойдет, аэропорт в 16 часов 8 октября прекратит оказание услуг компании. Аэропорт также подал в суд дополнительное исковое заявление против airBaltic.

"Введение предоплаты - это беспрецедентный шаг, в основе которого лежит нежелание авиакомпании платить за получаемые услуги и плохая кредитная история по отношению к аэропорту Rīga", - утверждают представители аэропорта. Договор, заключенный между аэропортом и авиакомпанией, предусматривает возможность незамедлительного расторжения договорных отношений в одностороннем порядке в случае, если авиакомпания задерживает оплату дольше, чем в течение двух месяцев. По словам представителей airBaltic, компания отказалась платить аэропорту за оказываемые услуги, узнав, что к другим авиаперевозчикам применяются более низкие тарифы. В аэропорту же указывают, что долг компании накапливается еще с конца 2009 года и на данный момент превышает 5 млн. латов (7 млн. евро).