На Сахалине при содействии компании "Сахалин Энерджи" начал работать веб-сайт "Новые технологии в продвижении социальных инвестиций". На сайте www.korsakovsovet.ru представлена информация о деятельности Корсаковского партнерского совета, созданного для реализации программы устойчивого развития и социальных инвестиций компании "Сахалин Энерджи" в Корсаковском районе. Здесь можно ознакомиться с основными принципами работы совета, уже действующими социальными проектами и примерами лучших грантовых заявок. Но главное - любой житель района может получить практические рекомендации для разработки своих собственных проектов. Предусмотрена возможность задать вопрос и получить консультацию у специалистов компании.

По мнению начальника отдела по вопросам культуры, спорта и делам молодежи администрации Корсаковского района Натальи Деркач, сайт поможет расширить информационное поле и будет способствовать развитию чувства гражданской ответственности населения. Современные технологии существенно облегчают разработку собственного проекта, особенно для новичков, и экономят время.

Кроме того, с помощью сайта, любой желающий сможет узнать о том, на решение каких социальных вопросов направлены социальные инвестиции компании в районе, какие проекты и кем уже разработаны и что можно сделать для того, чтобы улучшить социальный климат на собственной территории. Для кого-то это может стать хорошей базой для запуска подобного проекта на других территориях. К работе корсаковского партнерского совета по устойчивому развитию и созданию сайта проявили интерес представители программы развития ООН, которые будут давать экспертную оценку программ, реализуемых в его рамках.

Справка. Корсаковский партнерский совет по устойчивому развитию создан в 2005 году для реализации программы устойчивого развития и социальных инвестиций компании "Сахалин Энерджи" в Корсаковском районе. В состав совета вошли представители администрации и районного собрания, "Сахалин Энерджи", некоммерческой общественной организации "Знание-сила", "Ротари Клуба" и представитель сельского населения района. Т.е. в совете представлены в равной мере власть, бизнес и общество для обеспечения баланса интересов всех жителей Корсаковского городского округа. На сегодняшний день - это единственный совет, действующий в рамках отдельного района Сахалинской области. Деятельность совета получила высокую оценку некоммерческого партнерства "Корпоративная социальная ответственность - Русский Центр". Сотрудничество между компанией "Сахалин Энерджи" и Корсаковским районом продолжается уже больше 5 лет. За это время реализовано более сотни различных социальных проектов. В их числе установка детских площадок, покупка новой техники для муниципалитета, закупка нового современного оборудования для медицинских учреждений, школ, спортивных секций и др. Одними из самых ярких проектов стали приобретение новогодней елки, установка современных игровых площадок во всех детских садах района, приобретение современного оборудования для родильного дома и т.п.