В Архангельской области разрабатывается концепция модернизации системы начального и среднего профессионального образования, Планируется, что эта работа должна быть завершена до конца года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

Кроме того, в мае 2010 года правительство области одобрило новый порядок формирования регионального госзаказа на подготовку рабочих и специалистов. Госзаказ был введен в области 2007 году, однако фактически он строился на тех цифрах потребности в кадрах, которые давали муниципальные образования и центры занятости. Новый госзаказ на 2011 год сформирован на основе аналитического прогноза регионального министерства экономического развития, специальной методики оценки трудовых ресурсов и данных работодателей. К формированию госзаказа были привлечены и работодатели.

"Деньги, выделяемые на профтехобразование в регионе, должны тратиться эффективно. А показателем эффективности является трудоустройство учащихся. Найти себе работу могут те выпускники, кто имеет востребованные профессии и специальности, - рассказал министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин.