Ихтиологический отдел Центрального бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (ФГУ "Центррыбвод") подвел итоги работы за последние месяцы. В апреле-мае в водоёмах Торопецкого района, Хвастовском заливе на Волге и на Вазузском водохранилище были отловлены производители щук (самцы от трех лет, самки - от четырех-пяти) обшим весом 431 кг.

Как сообщил главный рыбовод "Ценртрыбвода" Валерий Петров, икра прошла процесс оплодотворения в инкубационных аппаратах Вейса на Зубцовском рыбоводном заводе, а затем личинки щук выпустили в водоемы. В частности, в Вазузское водохранилище выпущено 1 миллион 121 тысяча щучьих личинок.

Зубцовский завод еще в мае приобрел 3,5 млн икринок судака по 15 тысяч рублей за миллион. Личинки судака после процесса инкубации выпустили также в Вазузское водохранилище. До сих пор там судак не водился, и он нашел там благоприятные условия для обитания.

В Зубцово завезли также три миллиона икринок сазана. Осенью подросшую молодь сазана развезут по водоемам: на озеро Кафтино Бологовского района, в Иваньковское водохранилище, возможно, на Селигер. Кроме того, Конаковский рыбоводный завод взялся ежегодно выпускать стерлядь в Иваньковское водохранилище и та уже встречается в Московском море в естественных условиях.