В Ульяновской области с 7 по 11 октября пройдёт V областной слёт школьных лесничеств "Лесной форум", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. На участие в слете подали заявки 14 команд из районов Ульяновской области и г.Димитровграда. Как обычно, соревнования пройдут в димитровградском оздоровительно-образовательном центре "Юность".

Организаторы слёта - Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, Министерство образования Ульяновской области и МОУ ДОД "Областная станция юннатов" - отмечают рост интереса к конкурсу среди школьников и педагогов. Слёт призван активизировать деятельность школьных лесничеств Ульяновской области; выявлять творчески работающие детские "лесные коллективы", поддерживать и поощрять их; пропагандировать деятельность школьных лесничеств, как средство ведения природоохранной, учебно-исследовательской и эколого-просветительской работы обучающихся на территории лесного фонда Ульяновской области, оказывать методическую помощь специалистам лесного хозяйства и педагогическим работникам, занимающимся эколого-биологическим и эколого-лесохозяйственным образованием обучающихся.

В рамках конкурса школьники будут защищать исследовательские работы и проекты в номинациях "Лесоведение и лесоводство", "Экология лесных животных", "Экология лесных растений", "Практическая природоохранная деятельность", руководители - в номинации "Школьные лесничества в условиях модернизации образования".

В командном первенстве "МЫ - ЮНЫЕ ЛЕСНИЧИЕ" участники конкурса должны показать свои знания и умения в лесоведении и лесоводстве, биотехнических мероприятиях, рассказать о применении лесохозяйственной и лесопожарной техники (что особенно актуально в этом году).

Победители слёта примут участие в ежегодном Всероссийском юниорском лесном конкурсе "Подрост", в котором Ульяновская область уже занимала призовые места.