Всемирно известный актер, а ныне - губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер 10 октября прибывает в Россию по личному приглашению Дмитрия Медведева. После Москвы Шварценеггер намерен посетить Казань.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, губернатор Калифорнии направляется в Россию во главе целой делегации американских бизнесменов - представителей венчурных фондов и инновационных компаний Кремниевой долины. Они примут участие в форуме Global Innovation Partnership ("Глобальное инновационное партнерство"), посетят инновационный центр "Сколково", а также встретятся с руководством России и представителями бизнеса.

Планируется, что в Казани делегация оценит возможность осуществления здесь некоторых инновационных проектов. Столица Татарстана была выбрана не случайно: на сегодняшний день в республике работают около 50 компаний старт-апов и пять инновационных фондов. У многих опыт венчурных инвестиций составляет более шести лет. Подробности программы пребывания американской делегации в Казани уточняются.

Форум Global Innovation Partnership организуют Роснано, Российская венчурная компания, фонд "Сколково", Global Technology Symposium, Silicon Valley Bank и инвестиционно-венчурный фонд Татарстана.