В Самаре завершена подготовка к Всероссийской переписи населения 2010 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В качестве переписчиков привлечены граждане как уже имеющие опыт работы в переписи населения 2002 года, так и безработные, а так же люди, способные совмещать эту работу со своим основным занятием. Не остались в стороне и студенты самарских ВУЗов. Весь привлеченный персонал прошел специальное обучение.

Всего в Самаре создано 179 переписных и 719 инструкторских и стационарных участков. За каждым переписным участком закреплены заведующие, которые следят за правильностью проведения опроса населения и полноты учета населения. Кроме того, контролируют работу инструкторов и переписчиков, несут ответственность за сохранность переписных листов и переписной документации, конфиденциальность информации, полученной в ходе опроса населения.

Для опроса граждан, которые по каким-либо причинам не желают общаться с переписчиками у себя дома, в период переписи населения с 14 по 25 октября, в городском округе Самара станут действовать стационарные участки, расположенные по 297 адресам. Для удобства горожан они будут работать с 8 часов до 21 часа. Люди смогут ответить на вопросы переписного листа по дороге на работу или в другое удобное время. В среднем, чтобы ответить на вопросы переписного листа потребуется около 15 минут.