США готовят наблюдателей, которые будут следить за предвыборной кампанией и днем голосования на местных выборах на Украине 31 октября, заявил во Львове посол США на Украине Джон Теффт.

По словам американского дипломата, США хотят, чтобы выборы в местные органы власти на Украине были свободными, справедливыми и реально демонстрировали симпатии избирателей. "Важно, чтобы украинцы пришли на участки и проголосовали, таким образом выразив свою позицию относительно нынешней власти. Наша позиция заключается в том, чтобы поддерживать все демократические процессы. А если с этим будут какие-то проблемы, то мы будем об этом говорить", - заявил Теффт, цитирует радио "Свобода".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, президент Украины Виктор Янукович во время встречи с руководителями фракций большинства парламента накануне обратил внимание на необходимость соблюдения законов Украины всеми участниками избирательного процесса, и в частности - членами избирательных комиссий. "Мы не должны применять любое давление к любым партиям. Пусть люди определятся. За кого они хотят голосовать - за того и будут голосовать. А наши законы должны этому способствовать", - заявил президент.