Отопительный сезон начался во всех муниципальных образованиях Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона 7 октября.

Все муниципальные районы Липецкой области и объекты теплоэнергетического комплекса получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Подготовительные работы завершены, общий объем финансирования из всех источников - федеральный, областной и местные бюджеты, средства предприятий и собственников жилых помещений - на эти цели составил 2,2 млрд рублей.

В настоящее время отопление уже включено в учреждениях социальной сферы региона, началась подача тепла в жилые дома.

Как сообщили в областном управлении ЖКХ, полностью готовы к холодам почти 29 млн кв. м жилых помещений. Заменены 39 км ветхих водопроводных сетей. Всего к работе в зимнее время подготовлено более 7,7 тыс. км магистральных водопроводных сетей. В ходе подготовки отремонтировано 64,7 км дорог, 215 старых светильников заменены на энергоэкономичные. Предприятия ЖКХ заготовили 37,5 тыс. тонн пескосоляной смеси. Готовы к работе и 428 единиц спецтехники для уборки территорий населенных пунктов, еще 32 машины планируется приобрести в ближайшее время.