Управляющие компании, которые не справляются с реализацией программы капитального ремонта, рискуют быть исключенными из саморегулируемой организации "Гарант", которая объединяет многие УК Архангельска. Вопрос об исключении нерадивых коммунальщиков из СРО поставил 6 октября на совещании с представителями УК и подрядчиков министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Петр Орлов.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, программа капитального ремонта, профинансированная федеральным Фондом реформирования ЖКХ, уже близится к завершению во всем муниципальных образованиях области, кроме Архангельска. Здесь капремонт полностью завершен только в шести жилых домах. На счетах управляющих компаний областного центра остается полмиллиарда целевых федеральных денег - этого хватит еще на 200 с лишним домов, но когда эти средства будут освоены, управляющие компании сказать не могут. "Деньги были перечислены 15 июня, - напомнил представителям УК и подрядчиков Петр Орлов. - Чем занимались управляющие компании все это время? На дворе октябрь, когда вы собираетесь ремонтировать жилье? В двадцатиградусный мороз?"

Заместитель мэра по городскому хозяйству Олег Головин сообщил, что совещания по вопросу капремонта проходят еженедельно, но представители УК внятных причин срыва ремонтной кампании в Архангельске назвать не могут. Петр Орлов отметил, что при таких темпах освоения целевых денег Архангельск может остаться без федерального финансирования на следующий год.

Министр обратился к директору некоммерческого партнерства "Управляющая организация ЖКХ "Гарант" Алексею Тропину с предложением поставить вопрос об исключении из саморегулируемой организации управляющих компаний, которые сорвут сроки капремонта "своего" жилфонда. "Если УК не может работать, она должна уйти с рынка, - заявил министр. - Набрали объемов - выполняйте". Отчитаться о проделанной работе управляющие компании областного центра должны к 1 ноября.