8 июля открылся семинар "Информационные дни "Тасис".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости директор Архангельского центра поддержки некоммерческих организаций "Гарант" Марина Михайлова, "Тасис" - одна из программ Евросоюза, в рамках которой может быть оказано финансовое содействие сотрудничеству российских партнеров по различным совместным проектам.

Архангельская область участвует в проектах при поддержке "Тасис" с 1997 года. В 2002 году в области шло 9 таких проектов. Большая часть из них завершена. Для новых обращений за финансированием специалистам различных отраслей экономики, социальной сферы, управления и туризма необходимо пополнить знания и навыки в надлежащей подготовке заявок. В связи с этим, и возникла необходимость проведения информационного и обучающего семинара для региональных и местных органов власти, некоммерческих организаций, представителей предприятий области.

От Архангельской области в семинаре приняли участие около 80 представителей администрации области, университетов, предприятий малого и среднего бизнеса, общественных организаций, библиотек, сотрудники туристических компаний.

8 июля в работе семинара приняли участие эксперт по управлению проектным циклом проекта по региональным бюро г-н Сергиос Халкидис, представитель Европейской Комиссии в России Елена Селиванова, руководитель регионального бюро "Тасис" в Петрозаводске Александр Бердино.

8 июля семинар "Правила и процедуры программы Тасис" был посвящен, прежде всего, информационным вопросам, обобщенным принципам: как найти зарубежных партнеров, в каких случаях выдается грант и.п.

9 июля темой семинара будет "Подготовка качественного проектного предложения". На нем будут рассмотрены практические вопросы: как разрабатывается тема, как подается заявка. 9 июля в семинаре примут участие люди, которые непосредственно занимаются или планируют разработкой, обоснованием проектов.