Прокуратура Архангельской области проводит проверку деятельности руководства Архангельского областного театра драмы. Газета "Правда Севера" опубликовала статью, в которой рассказывается о том, что повлекло эту проверку.

"Прокуратура ищет, куда ушла прибыль в размере 15 миллионов, полученная театром только за первое полугодие этого года... 31 мая 2010 года был подписан акт выездной налоговой проверки государственного учреждения культуры "Архангельский театр драмы им. Ломоносова". Оказалось, общий долг театра по суммам НДФЛ составил более 2,7 миллионов рублей. При этом НДФЛ не выплачивался государству с 2007 года. Получается, что 13 процентов от зарплаты сотрудников коллектива удерживались, но никуда не перечислялись, - пишет газета. - Эти проблемы до последнего скрывались от учредителей, на акте налоговой стоит подпись Александра Дунаева, якобы исполнявшего в тот период времени обязанности директора. На самом деле и.о. директора в это время уже была Нина Пошлякова, временно назначенная учредителем - министерством культуры правительства Архангельской области, для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью государственного учреждения...

4 октября в театр прибыл ревизор из налоговой, началась серьезная ревизия всей прошлой финансовой деятельности Александра Дунаева и экс-директора Евгения Мищенко. Сегодня долги театра составляют более 12 миллионов, что, конечно, бледнеет перед суммами отступных, которые по договору, подписанному Евгением Мищенко, должны получить Дунаев и Орлов в случае увольнения. Это по 10 миллионов каждому... Архангельский театр драмы попал в черный список российского авторского общества, долг перед которым превысил 1,6 млн рублей. В результате сегодня наложен запрет на прокат целого ряда спектаклей из репертуара театра."

Напомним. трое актеров архангельского театра драмы имени Ломоносова объявили бессрочную голодовку. Об этом на пресс-конференции сообщил уволенный накануне с должности заместителя директора театра по творческой части Александр Дунаев. Главное требование голодающих - увольнение исполняющего обязанности директора театра Леонида Дзюника. Кроме того, большая часть коллектива театра, как сообщил Дунаев, готовится к бессрочной забастовке. Главное требование то же - отстранение от работы Леонида Дзюника. Кроме того, коллектив намерен потребовать изменение устава театра, четкое разделение полномочий директора и режиссера театра, создание худсовета в театре, отменить все приказы и.о. директора театра Дзюника об увольнении главного режиссера Петра Орлова и Александра Дунаева. Забастовка начнется 14 октября 2010 года в 11 часов.