Мэр Архангельска Виктор Павленко направил временно исполняющему обязанности мэра Москвы Владимиру Ресину письмо с предложением об установке в столице Поморья памятника Петру I. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в мэрии города.

"В средствах массовой информации активно обсуждается Ваше предложение о переносе памятника Петру I, установленного в Москве, на другое место. Архангельск исторически связан с деятельностью царя-реформатора. Именно в Архангельске - первом, и тогда единственном порте России - Петр I впервые увидел море и морские суда. Здесь, в Соломбале в 1693 году была основана первая государственная кораблестроительная верфь, со стапелей которой сошли первые российские корабли. В столице Поморья Петр Великий впервые поднял на своей эскадре российский триколор. Архангельск - это и первая морская победа России - в июле 1701 года кормщик Иван Рябов, повторив подвиг Ивана Сусанина, посадил шведские суда на мель прямо перед пушками Новодвинской крепости, построенной по приказу Петра I.

Учитывая историческое значение деятельности Петра Великого и вклад Архангельска на протяжении трех веков в становление и развитие Военно-морского флота страны мы готовы рассмотреть возможность установки памятника Петру I работы скульптора Зураба Церетели в нашем городе в рамках Договора о сотрудничестве между префектурой Центрального округа г. Москвы и мэрией г. Архангельска", - говорится в письме.

Напомним, 4 октября врио мэра Москвы Владимир Ресин предложил перенести памятник Петру I из центра Москвы в другое место. Памятник Петру работы Зураба Церетели был воздвигнут в 1997 году по заказу правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москвы-реки и Обводного канала. Общая высота памятника составляет 98 метров. Это самый высокий в России и один из самых высоких памятников в мире. Его появление в центре Москвы вызвало большой общественный резонанс. Москвичи даже собирали подписи против его установки. Однако памятник все же был установлен.