В Алексинском районе, где расположены крупнейшие турбазы и зоны отдыха Тульской области, сложилась тяжелая ситуация по заболеваемости туберкулезом. Согласно статистическим данным, на 100 тыс. человек в муниципальном образовании приходится 80 случаев заболевания и 27 - смерти от туберкулеза, что позволяет назвать сложившуюся ситуацию эпидемией. Среди впервые заболевших 80% - люди трудоспособного возраста.

На сегодняшний день из двух противотуберкулезных диспансеров функционирует только один на 25 мест, при том, что там постоянно находятся от 40 до 60 больных. Сложившаяся катастрофическая ситуация заставила Алексинскую районную Думу принять целевую программу "Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в Алексинском районе на 2003-2005 годы".

По оценкам специалистов тульского городского центра Госсанэпиднадзора, эпидемия туберкулеза в целом по России сохраняется уже несколько лет. В Туле, например, уровень заболеваемости составляет примерно 50-60 человек на 100 тыс. населения, что почти соответствует среднероссийским показателям. Если же говорить об области, то здесь эти показатели намного превышают российские.