Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял 6 октября прибывших в Ереван в рамках регионального визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ Бернара Фасье (Франция), Роберта Брадтке (США), Игоря Попова (Россия) и личного представителья действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД Армении, сопредседатели представили главе МИД итоги прошедших в Азербайджане обсуждений и программу полевой оценочной миссии на граничащих с НКР территориях.

На встрече с посредниками Налбандян выразил свое возмущение в связи с убийством в азербайджанской тюрьме плененного армянского пастуха. Он подчеркнул, что на протяжении 25 дней даже представители Красного креста не имели возможности встретиться с ним. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что стиль поведения азербайджанских властей, присущий террористическим группировкам, не способствует переговорному процессу.

Собеседники обсудили предстоящие шаги, продолжение переговоров на основе Мадридских принципов.

Отметим, что перед приездом в Ереван сопредседатели побывали в Азербайджане, где в Баку встречались с министром ИД Эльмаром Мамедъяровым, а затем отправились на встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Нахичевань.

Ранее источник в официальных кругах Азербайджана заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву не о чем говорить с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. По словам источника, узнав утром 5 октября о прибытии посредников в Баку, Алиев принял решение направиться с рабочим визитом в Нахичеванскую Автономную Республику.

В МИД Азербайджана уверены, что поскольку официальный Баку согласился в основном с базовыми принципами урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, а Ереван этого не сделал, то сопредседатели "должны оказать давление на Армению с тем, чтобы та заняла конструктивную позицию". А пока этого нет, считают во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана, переговоры ради переговоров являются пустой тратой времени.

Тем не менее, как ИА REGNUM Новости уже сообщало, Алиев выразил радость прибытием членов оценочной миссии ОБСЕ в Нахичевань, оценив этот визит, как положительной фактор.