"Резолюция, которая вчера была принята ПАСЕ в отношении Украины, не представляет серьезной угрозы для украинских властей. Данный документ был одобрен под давлением украинской оппозиции". Об этом сегодня, 6 октября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский политолог, директор социологической компании "R&B Group" Евгений Копатько.

"Резолюция ПАСЕ, скорее всего, принята под давлением украинской оппозиции. Это элемент шантажа. Я не думаю, что украинским властям стоит особо переживать по этому поводу", - отметил Копатько. Политолог уверен, что сегодня оппозиция вынуждена искать международную поддержку в борьбе с действующей властью, поскольку пользуется низким уровнем доверия среди населения Украины. "Если оппозиция не справляется со своими функциями внутри страны, она выходит на международную арену. Это никак не придает уважения оппозиции и показывает ее с не очень хорошей стороны", - подчеркнул Копатько.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ПАСЕ приветствует активизацию законодательной деятельности на Украине после проведенных в 2010 году президентских выборов и создания новой правящей коалиции. Принимая к сведению озабоченность, высказанную в отношении концентрации полномочий новой власти на Украине, Ассамблея полагает, что консолидация власти новой администрации понятна, а во многих случаях даже желательна. Но при этом Ассамблея предостерегает, что такая консолидация не должна привести к монополизации власти одной политической силы.