Премьер-министр Украины, председатель Партии регионов Николай Азаров предложил межпартийное сотрудничество финской партии "Центр". Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Финляндии Мари Кивиниеми, которая возглавляет партию "Центр", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Николая Азарова, многоканальное поступление информации, обмен мнениями даст возможность представлять более объективную картину событий, происходящих в наших странах, и будет способствовать расширению и углублению сотрудничества. Он подчеркнул, что довольно часто недостаток межпартийной коммуникации приводит к искажению картины событий. Украинский премьер также назвал "неадекватным" заявление Европейской народной партии относительно ситуации на Украине: "Европа должна слышать все голоса, которые звучат на Украине, представлять объективную картину и давать объективные оценки", - отметил Николай Азаров. В свою очередь, премьер-министр Финляндии пообещала, что партия "Центр" в самое ближайшее время рассмотрит предложение о сотрудничестве.

Текущая политическая ситуация на Украине ухудшается с каждым днем, говорится в заявлении генсека Европейской народной партии Антонио Лопеса Истуриза, обнародованном 30 сентября. "К большому сожалению, несмотря на наши призывы к президенту Януковичу и другим украинским государственным чиновникам гарантировать свободные и честные выборы", - отмечает европейский политик. "Увеличение государственного вмешательства во внутреннюю деятельность братской ЕНП партии "Батькивщины", а также отказ регистрировать партийные организации в Киевской, Львовской, Луганской, Тернопольской и других областях являются бесспорными признаками политически мотивированной кампании против оппозиционных сил", - отмечается в документе. Кроме того, подчеркивают в ЕНП, "нам также стало известно о том, что Служба безопасности Украины используется как инструмент запугивания основных оппозиционных партий для препятствования их участия в избирательном процессе".