После прошедших 2 октября 2010 года парламентских выборов в Латвии по всем телеканалам этой страны прошел сюжет, где члены неофашистской партии "Всё для Латвии!", празднуя прохождение в Сейм (6 мандатов из 8 в составе национал-неофашистского объединения "Все для Латвии!" - "Отечеству и Свободе" / ДННЛ), распевали бравурную песню - неофициальный гимн латышских легионеров СС. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, этот символический порыв неонацистов вполне органичен - их вдохновителем, учителем и старшим товарищем, также прошедшим в Сейм, является экс-легионер гитлеровских войск Ваффен СС Висвалдис Лацис, прославившийся в последние годы ярыми русофобскими тирадами и безудержным восхвалением "подвигов" латышских эсэсовцев.

86-летний депутат и политический публицист в своей книге "Латвийский легион в свете истины" рассказывает, как он вступил на дорогу сотрудничества с нацистами. В 1941 году 17-летний паренек, переполненный ненависти к русским и евреям, добровольцем вступил в коллаборационистское подразделение - "16-й батальон службы охраны порядка". Перед отправкой в прифронтовую зону в конце 1941 года его оттуда со скандалом забрала мать, открыв начальству подлинный возраст сына. О дальнейшей карьере Лациса в рядах гитлеровских войск можно найти информацию в книге "Уничтожить как можно больше...: латвийские коллаборационистские формирования на территории Белоруссии. 1942-1944. Сборник документов", выпущенной в свет фондом "Историческая память" в 2009 году:

"Висвалдис Лацис с приходом немецких оккупантов в Ригу сразу же записался добровольцем в 16-й полицейский батальон, затем в 1943 году окончил курсы в роте по подготовке инструкторов 266-"Е" батальона и был оставлен там обучать будущих капралов из числа наиболее отличившегося рядового состава полицейских батальонов. Там же, в усадьбе "Сужу муйжа" на окраине Риги, проходили обучение и члены "команды Арайса". То есть до того как стать командиром взвода и попасть в "Курляндский котел", Висвалдис Лацис тренировал убийц белорусских жителей". Присягу на верность Гитлеру он сохранил до конца, был пленен советскими войсками после капитуляции III рейха, но вскоре отпущен домой, как и многие латыши из числа рядового и унтер-офицерского состава легиона.

В период перестройки Висвалдис Лацис вошёл в руководство Народного фронта и национал-радикального Движения за национальную независимость Латвии (ДННЛ). Градус ксенофобии 1990-х годов характеризует диалог экс-легионера СС с одним из латвийских журналистов: "Мы что, граждане второго сорта? - Нет, вы не граждане второго сорта. Вы здесь - никто". Лацис остался на том же уровне русофобии и после 2006 года, когда получил мандат депутата Сейма от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК): "Если хозяйственное руководство и влияние в решении культурных вопросов и принятии решений будет принадлежать нелатышам, на политическом поле сразу существенно уменьшится власть латышей. Поэтому желание отдать власть в самоуправлениях в руки инородцев можно назвать не иначе как предательскими действиями против интересов латышского народа" (Latvijas avīze за 13 августа 2007 года).

Фракцию СЗК Висвалдис Лацис покинул как "недостаточно национальную" и в апреле 2010 года стал идеологом неонацистской партии "Все для Латвии!", выразив уверенность, что будущее Латвии принадлежит "именно этому новому поколению с его ясными, национальными идеалами, целеустремленностью и рвением".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на парламентских выборах 2 октября убедительную победу одержало объединение "Единство" ("Новое время", Гражданский союз, "Общество для другой политики"), получившее по последним данным 30,7% голосов избирателей (33 мандата из 100). Руководство этого политобъединения намерено сформировать коалицию с СЗК (22 места) и рассматривает возможность пригласить в новое правительство представителей национал-неофашистского объединения "Все для Латвии!" - "Отечеству и Свободе" / ДННЛ (8 голосов в Сейме, из которых 6 - неофашисты и сам Висвалдис Лацис).