Президент Башкирии Рустэм Хамитов выразил глубокое возмущение фактом восхождения магнитогорских туристов на гору Иремель в Учалинском районе республики на внедорожниках. Об этом 6 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы Башкирии.

"Я возмущен фактом автомобильной "экскурсии" на нашу священную гору Иремель, - сказал Рустэм Хамитов. - Их минутную забаву проехать по уникальной природоохранной территории на джипах, прорубить просеку в заповедном лесу, считаю настоящим варварством. Компетентным природоохранным органам республики необходимо дать правовую оценку действиям таких "туристов". Я, как Президент республики, требую от глав администраций городов и районов не допускать подобного отношения к природоохранным территориям и буду жестко требовать с каждого руководителя бережного отношения к нашим священным местам".

Отметим, что 2 октября на гору Иремель въехали шесть джипов под управлением членов одного из туристических клубов города Магнитогорск (Челябинская область). Для этого они прорубили просеку в лесу со стороны города Учалы. По пути своего следования участники заезда снесли десятки муравейников, разрушили глубокими колеями уникальную флору с занесенными в Красную книгу растениями.