Шефское движение российского народа над Вооруженными Силами насчитывает 125 лет. В Чувашии подобный опыт - не редкость. Крупные предприятия и районы республики шефствуют над воинскими частями, кораблями.

Так, к примеру, Ядринский район уже 3-й год шефствует над одним из базовых тральщиков Северного флота. Делегация района 26-30 июля 2003 года планирует посетить г.Полярный, где пройдут праздничные мероприятия в честь 75-летия Северного флота. А началось все 21 марта 2001 года, когда судну в честь его десятилетнего юбилея было присвоено звание "Ядрин" и подписан договор между городом Ядрином и администрацией г.Полярный, местом базирования базового тральщика. Ядринцы обязались участвовать в разработке и реализации комплексных целевых программ по оказанию шефской помощи БТ "Ядрин". Кольская Флотилия квотирует места службы для призывников Ядринского района. Со дня подписания договора о шефстве на корабле служили 5 призывников из этого района в числе 30-и моряков экипажа, четверо из них демобилизованы по случаю окончания срока службы.

Ядринцы также обязались оказывать посильную материальную и финансовую помощь, содействовать культурному обмену между личным составом корабля и организациями, учреждениями и творческими коллективами г.Ядрина. По согласованию с командованием корабля, администрация г.Ядрина обязуется обеспечить жильем и трудоустроить офицеров и мичманов, уволенных в запас, а также содействовать в организации отдыха в лечебно - оздоровительных учреждениях района и республики военных моряков и членов их семей.

Делегация из Ядрина посещает г.Полярный не в первый раз. В октябре 2001 года на корабль отправлен груз в виде сельхозпродуктов на сумму 65 тысяч рублей. Вторая делегация района посетила корабль в 2002 году в День военно-морского флота. Тогда экипажу был вручен видеомагнитофон с телевизором. 16-18 мая 2003 года делегация участвовала в праздновании 25-летия дивизиона минных тральщиков Северного флота.