Музей Венедикта Ерофеева, расположенный в Кировске, пополнился новыми экспонатами. Этот музей по-прежнему единственный в России, сообщает ГТРК "Мурман". В октябре ему исполнится два года. Новые экспонаты музея - это прежде всего театральные программки, афиши, фотографии, видеозаписи спектаклей, а также рецензии на постановку спектакля "Москва-Петушки" в различных театрах Санкт-Петербурга.

Среди тех, кто помог сотрудникам музея пополнить фонд - художественный руководитель "Белого театра" Михаил Чавчавадзе, главный режиссер "Театра Владимира Малыщицкого" Владимир Малыщицкий, поставивший в свое время спектакль "Евангелие от Ерофеева" и сыгравший в нем главную роль, а также художник-постановщик и автор оригинальных декораций к спектаклю "Москва-Петушки" Эмиль Капелюш.

Капелюш подарил музею редкую программку театра Цюриха "Маралам" и рецензии зарубежной прессы на постановку спектакля. А редакция "Петербургского театрального журнала" подарила музею номера своего издания, в которых опубликованы рецензии на спектакли.

Пополнилась коллекция музея и литературой - это энциклопедия "Постмодернизм" с большой статьей о творчестве писателя и книга Ирины Скоропановой "Русская постмодернистская литература". В настоящее время кировский музей Венедикта Ерофеева совместно с редакцией альманаха "Живая Арктика" работает над подготовкой специального выпуска альманаха, который будет посвящен жизни и творчеству Ерофеева.