Сегодня, 6 октября, на заседании Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Псковской области был представлен проект постановления "Об утверждении Положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства". Как рассказалиИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в соответствии с данным документом, субсидии будут предоставляться по четырем направлениям.

Первое - на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, произведенных в течение 2009-2010 года, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства РФ и законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта товаров. Речь идет о получении различных сертификатов. По этому направлению планируется субсидировать до 50% затрат. На реализацию данного мероприятия будет направлено 3,25 млн. рублей.

Второе направление - возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, произведенных в течение 2009-2010 года, связанных с уплатой процентов по лизинговым договорам. Объем финансирования по данному мероприятию составит 6,25 млн. рублей.

Третье направление - на возмещение части затрат действующим малым инновационным компаниям. По данному направлению планируется субсидировать до 50% затрат, общий объем затрат может составить 6,25 млн. рублей.

Самым крупным с точки зрения финансирования станет четвертое направление - на возмещение части затрат, связанных с реализацией работ по энергосбережению и повышением энергоэффективности, техническому присоединению к объектам электросетевого хозяйства. Субсидии планируется предоставлять в размере 50 % затрат предпринимателей, объем финансирования в целом составит 10 млн. рублей.