В Норвежском море 7 июля состоялась встреча отряда боевых кораблей Военно-морских сил Франции в составе эсминца "Латуш Тревиль" и атомной подводной лодки "Касабьянка" и отряда кораблей Северного флота - большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и многоцелевой атомной подводной лодки. Как сообщает ГТРК "Мурман", после проведения совместных тренировок, в ходе которых отрабатываются приемы совместного маневрирования и взаимодействия, корабли ошвартуются в гавани Североморска.

11 июля в столице Северного флота состоится торжественная церемония встречи, а в ходе визита отряда французских кораблей предусмотрены экскурсии в музеи Северного флота в Мурманске и авиации в Сафоново, других музеев областного центра, спортивные состязания между экипажами французских кораблей и большого противолодочного корабля "Североморск". В воскресенье, 13 июля французский эсминец будет специально открыт для посещения детьми, а с 13 до 17 часов - взрослым населением

Североморска. В это же время можно будет побывать на эсминце и во вторник, 15 июля.

Для гостей и хозяев в понедельник, когда будет отмечаться национальный праздник Франции - День падения Бастилии - дадут концерт ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного флота и творческие коллективы Североморска и Мурманска. Завершится визит французских боевых кораблей в Североморск в среду, 16 июля, торжественной церемонией проводов.