Дети Кабардино-Балкарии пройдут дополнительную иммунизацию от полиомиелита. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 6 октября, в пресс-службе президента и правительства КБР.

Дополнительная иммунизация детского населения КБР пройдет в два этапа - с 1 по 5 ноября и с 29 ноября по 3 декабря 2010 года. Охват детей прививками должен составить не менее 95%.

"В России в 2010 году выявлено 12 случаев лабораторно подтвержденных случаев заболевания полиомиелитом, вызванного "диким" полиовирусом, в том числе 5 случаев у детей-граждан Российской Федерации, 4 из них зарегистрированы в СКФО. В целях недопущения распространения "дикого" полиовируса Минздравсоцразвития России принято решение о проведении дополнительной двукратной иммунизации против полиомиелита", - пояснили в пресс-службе.

Закупка вакцины будет производиться за счет средств федерального бюджета. В КБР по заявке Минздрава республики ее поставка планируется в октябре-ноябре 2010 года в количестве 376.810 доз.

В связи с этим руководителям органов здравоохранения республики поручено провести подготовительную работу и организовать перепись детского населения в возрасте от 6 месяцев до 15 лет.