Об этом шла речь 7 июля в правительстве области на заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту, профилактике пьянства и алкоголизма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM из пресс-центра губернатора, основным пунктом повестки дня заседания комиссии являлся вопрос "О мерах по выполнению протокола №1 от 11 июня 2003 года заседания правительственной комиссии РФ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту". И в рамках данной проблемы члены комиссии обсудили проект "Положения об областном конкурсе по результатам профилактики наркомании, пьянства и алкоголизма, лечения и реабилитации больных, а также противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ".

Руководитель комиссии, заместитель губернатора Роман Чернов отметил, что аналогичный конкурс действует на федеральном уровне, являясь частью системы мер по борьбе с наркоманией, пьянством и алкоголизмом. Его участниками являются субъекты Федерации. Теперь конкурс может быть распространен на региональный уровень.

По мысли авторов проекта "Положения", конкурс должен проводиться среди муниципальных образований Пензенской области, а главными показателями будут являться результаты профилактики на соответствующих территориях наркомании, пьянства и алкоголизма, лечения и реабилитации больных, а также противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Каждому из этих направлений будет соответствовать специальная номинация конкурса. Для отличившихся планируется установить соответствующие гранты (премии) правительства Пензенской области, которые будут выплачиваться из средств областного бюджета.

Согласно "Положению", денежная часть премии может быть использована только по целевому назначению, и должна способствовать укреплению материально-технического состояния правоохранительных органов, учреждений дополнительного образования, физкультурно-спортивной и медицинской направленности.

Проект "Положения" решено доработать и представить на рассмотрение очередной сессии областного Законодательного Собрания.