Челябинский политолог, директор по аналитике агентства "PRo & Contra" Андрей Лавров обобщил действия партий и избирательной комиссии накануне выборов. Как рассказал 6 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости эксперт, у "Единой России" забуксовала дорожная революция, "справедливороссы", "жириновцы" и "яблочники" встречали в Челябинске своих лидеров, "Правое дело" осталось без регионального главы, а коммунисты потеряли двух кандидатов.

"Предвыборная борьба на Южном Урале вышла на финишную прямую. Кандидаты уже не стесняются в средствах. Избирком проявляет принципиальность, толпами валят московские VIP-персоны, журналисты терзают экспертов, зачастую путая их с экстрасенсами. Примечательно, что расхождения у разных экспертов, очень невеликие, что говорит о том, что ничего сверхоригинального 10.10.10 нас не ждет", обобщил ситуацию в Челябинской области перед выборами в Заксобрание региона Андрей Лавров.

Свой обзор политолог начал с областного избиркома. "Пока, жалоб, по мнению председателя комиссии Ирины Старостиной всего ничего - порядка 50. Судя по тому, как на них реагируют больше и не надо. Все равно результат предсказуем. Удовлетворили жалобу на СР на преждевременную агитацию, не оплаченную из избирательного, заявив, что агитация - это "любая деятельность, которая создает в головах... желание проголосовать за партию". Чудо, а не определение. С другой стороны отмели претензии ЛДПР к машинам службы занятости, украшенным триколором и лозунгом "Время новых решений": цвета не ЕР, а РФ, а слоган, вообще за партией официально не закреплен. Как вдруг резко включилась юридическая логика", - отметил эксперт.

Лавров также обратил внимание, что Ирина Старостина не видит никакой опасности в том, что напечатано 300 тысяч открепительных удостоверений (для 11% голосующих), а также иронизирует над тем, что один из членов избирательной комиссии призвал "создать на участках атмосферу настоявшего праздника".

Далее политолог рассказал о партиях: "У ЕР явно забуксовала дорожная революция - сроки срываются, срочно нужна помощь, а это означает дополнительное финансирование. Кандидаты и руководители всех уровней пошли в народ. Мэр Южноуральска Евгений Соболев по-военному "четко сориентировал медиков". Усиленно пиарятся владельцы ЧТПЗ Комаров и Федоров, правда, в блогосферу тут же пошла информация об угрозах увольнения на предприятии в случае неправильного голосования. Впрочем, это общая практика. Мы же знаем, что твориться в моногородах".

По словам Андрея Лаврова, в своей агитации "единороссы" также активно пользуются грядущим повышением зарплаты бюджетникам. Из провалов партии власти эксперт выделяет то, что крайне неудачно партия отбивалась от законных и разумных опасений лидера "справедливороссов" Гартунга по поводу реформы системы образования, фактически предполагающей разделения школ на элитные и так называемые для будущих слесарей. А регионального лидера ЕР на онлайн-конференции завалили критическими вопросами.

Далее о других партиях и визитах: "Парад гостей проездом из Новосибирска в Москву начал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Съездил на "Высоту 239", далее - митинг. Вместо заявленных 1.800 автобусы смогли привезти только 500. Миронов выдал заготовленные перлы про "молчание..." и грядущее время справедливости".

Вся информация вокруг ЛДПР, по мнению политолога, была напрямую связана с бенефисом Владимира Жириновского. "Как известно этот актер в подтанцовке не нуждается. Концерт удался. Вот у кого надо учиться. Пообещав всегда говорить правду и только правду (кто бы сомневался) Жириновский тут же предложил перенести столицу в Оренбург. Пообещал, что ЛДПР способно набрать 30%. Всех оппонентов художественно обхамил: СР у него - околпачивает население; "Яблоко" - сморщенное; А коммунисты - извечные", - прокомментировал визит эксперт.

КПРФ "продолжает терять бойцов - облизбирком исключил 36-летнего менеджера А.Дроздова и 51 летнего слесаря А.Тятушкина", "Яблоко" "разродилось обширным материалом против строительства АЭС", кандидат "Патриотов России" Челкалкин подвергся бандитскому нападению, "Правое дело" "без харизмы и выдумки Алексея Севастьянова совсем захирело", "Солидарность" "с клипом Валерии Приходькиной быстро завоевывает интернет".

"В общем, на следующей неделе все покажут все, на что способны. С одной стороны, кандидаты оторвутся по полной и чернухой нас все равно завалят по самое не балуйся, с другой - результат-то все равно известен", - резюмировал обзор предвыборной компании Андрей Лавров.

Напомним, в Челябинской области 10 октября будут выбирать 60 депутатов Законодательного Собрания региона. До участия в выборах допущены все партии, представленные в области.