Латвийское политическое объединение "Центр согласия" (ЦС) согласно работать с "Единством" на основе коалиционного договора и не намерено входить в правительство, если в нем будет представитель партии "Все - Латвии!". По словам представителя ЦС Валерия Агешина, такое решение было принято на заседании фракции вечером 5 октября, о чем было проинформировано "Единство". "Валдис Домбровскис - это еще не весь политический блок", - прокомментировал Агешин слова премьер-министра о том, что ЦС, скорее всего, не будет приглашен в правительство. Точка еще не поставлена и переговоры не завершены, отметил представитель ЦС.

Кроме того, на заседании входящей в состав ЦС партии "Согласие" были озвучены границы, за которые объединение не имеет права заступать, чтобы не разочаровать своих избирателей. Ни при каких обстоятельствах ЦС не будет сотрудничать с радикалами из "Все - Латвии!", а работать в правительстве блок согласится лишь на равноправных условиях, а не на основе неполноценного договора о сотрудничестве, пояснил Агешин.

Учитывая это, ЦС еще ждет официального решения "Единства". А сам Агешин отметил, что если выбор все-таки будет сделан в пользу "Все - Латвии!", то он "весьма сочувствует умеренным силам" - входящим в "Единство" "Новому времени" и "Обществу для другой политики", которым будет очень непросто сдерживать буйную молодежь из ВЛ. В свою очередь, сотрудничество в парламенте можно будет организовать и без особого договора. "29 мест - это значительная цифра. Сотрудничество будет само по себе - мы будем в руководстве парламентских комиссий", - добавил Агешин.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на парламентских выборах 2 октября убедительную победу одержало объединение "Единство" ("Новое время", Гражданский союз, "Общество для другой политики"), получившее по последним данным 30,7% голосов избирателей. Второе место с 25,7% голосов занял "Центр согласия". В 10 Сейме будут также представлены Союз зеленых и крестьян - 19,4%, объединение "За хорошую Латвию!" - 7,5% и ультра-радикалы из "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ - 7,5%. Соответственно полученным на выборах голосам избирателей "Единство" получит в 10 Сейме 33 мандата, ЦС - 29, СЗК - 22, объединение "За хорошую Латвию!" - 8 и блок "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ - 8 мест. При этом шесть из восьми мест в блоке ВЛ-ТБ/ДННЛ достались именно представителям "Все - Латвии!", занимающим крайне национал-радикальные позиции.