Чрезвычайный и Полномочный посол Белоруссии в Армении Степан Сухоренко не знаком с темой международного признания Геноцида армян 1915 года. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции 6 октября, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, почему Белоруссия медлит с принятием соответствующей резолюции. По словам белорусского дипломата, сегодняшние отношения между Арменией и Белоруссией можно оценить как "продвинутые", однако довольно болезненная тема признания Геноцида армян не рассматривается и находится в стадии изучения.

"Думаю, что наше мнение на этот счет будет сформировано в зависимости от того, как будут развиваться события в международной обстановке. Кроме того, до сегодняшнего дня Армения не предлагала нам принять резолюцию о Геноциде армян. Если это произойдет, то мы ее рассмотрим, а пока тема эта для нас новая", - сказал Степан Сухоренко.

Напомним, что Геноцид армян 1915 года в Османской Турции уже признала 21 страна, а также 44 из 50 штатов США и Европейский Парламент.

Напомним, Армения и Белоруссия, наряду с Россией, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном, входят в единый оборонный блок - ОДКБ.