В вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта Белоруссия придерживается нейтральной позиции и никого не поддерживает. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое заявление на состоявшейся 6 октября пресс-конференции сделал Чрезвычайный и Полномочный посол Белоруссии в Армении Степан Сухоренко.

По его словам, Белоруссия выступает за исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта, которое должно произойти при соблюдении принципов территориальной целостности, права на самоопределение и неприменения силы. Белоруссия не поддерживает ни одну из сторон и выступает за решение, которое устраивало бы всех, заявил белорусский дипломат. Что касается вопроса о стремлении Турции стать сопредседателем Минской Группы ОБСЕ, то, по мнению Степана Сухаренко, Белоруссии это не касается, "но новых сопредседателях МГ ОБСЕ не нуждается и в этом нет необходимости".

Отвечая на вопрос - поддержит ли Белоруссия в случае войны Армению, вместе с которой является членом ОДКБ, глава дипломатической миссии заметил, что у ОДКБ есть специальный регламент для подобных случаев, согласно которому решение принимает Совет президентов стран-членов Организации, и Белоруссия также будет принимать участие в принятии подобного решения.