В Ленинском районном суде Саратова 6 октября вынесен обвинительный приговор по делу об избиении правозащитника Алексея Сусликова и экс-главы медиа-холдинга "Взгляд" Вадима Рогожина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА". Заместитель председателя суда по уголовным делам Михаил Бутырин приговорил подсудимого Виталия Павлова к 13 годам лишения свободы (7 лет по эпизоду с правозащитником), Арама Багдасаряна - к 9 годам лишения свободы (7 лет по эпизоду с правозащитником), Дамира Широкова - к 9 годам. Отбывать наказание все трое будут в колонии строгого режима. Фигуранты дела были взяты под стражу в зале суда. Об этом из зала суда в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА" сообщила адвокат Наталия Мещерякова, которая по инициативе правозащитников представляет интересы Сусликова в этом деле.

Иск Алексея Сусликова к подсудимым в размере 200 тысяч рублей суд удовлетворил в полном объеме - 120 тысяч рублей будет взыскано с Виталия Павлова, 80 тысяч - с Багдасаряна. Иск Вадима Рогожина с требованием одного млн рублей также удовлетворен в полном объеме.

Напомним, 27 сентября 2007 года на Алексея Сусликова напали двое в подъезде его дома. В тяжелом состоянии с рубленой черепно-мозговой травмой, внутричерепным кровоизлиянием, разрывами тканей головы и многочисленными ушибами и переломами его доставили в больницу. Схожее нападение произошло 5 марта прошлого года. Тогда в результате нападения двух мужчин, также в подъезде собственного дома, пострадал экс-глава саратовского медиа-холдинга "Взгляд" Вадим Рогожин. Он был доставлен в больницу с 10 рубленными ранами на голове.