По информации из источников, близких к руководству избирательного блока "Наши", Александр Усс и его идейные товарищи совсем не случайно медлят с объявлением списка своих одномандатников. Как известно, сам нынешний спикер краевого парламента собирался поучаствовать в борьбе за новый депутатский мандат не только в составе всего блока, но и персонально - по Железнодорожному округу. Но проблема в том, что недавно о своих намерениях баллотироваться в этом же округе заявила и заместитель губернатора Надежда Кольба, один из лидеров блока "Надежда и опора".

По слухам, столь серьезное соперничество в планы Александра Усса совсем не входило. Кроме того, опасения нынешнего спикера вызывает и то обстоятельство, что подобный расклад может перенести борьбу из плоскости "известный кандидат - неизвестный кандидат" (на что и рассчитывал спикер КЗС) в плоскость "старое Законодательное собрание - новое Законодательное собрание". А результаты некоторых социологических опросов (в частности, опроса, проведенного Фондом поддержки социально-экономических инициатив "Сотрудничество") показывают, что жители Красноярского края работой нынешнего состава КЗС недовольны. Именно поэтому "Наши" и ожидали, пока список своих одномандатников объявит "Надежда и опора".

Напомним, что вчера, на пресс-конференции лидеров блока "Надежда и опора" официально подтвердилась информация о том, что Надежда Кольба будет баллотироваться по Железнодорожному округу.