В своем выступлении в Палате торговли и промышленности Трабзона 6 октября, президент Турции Абдулла Гюль призвал турецких бизнесменов улучшать и укреплять торговые связи с Ираном. "Наша связь может кого-то раздражать, но торговля между Турцией и Ираном очень важна для нас", - сказал Гюль. Он подчеркнул, что соглашения, подписанные официальными лицами обеих стран для улучшения двухсторонних торгово-экономических отношений, должны быть реализованы, сообщает иранский телеканал PressTV.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, накануне госминистр Турции Зафер Чаглаян, комментируя информацию об оказываемом давлении США на финансовый сектор Турции из-за сотрудничества с Ираном, заявил, что "ни США, ни какая-либо другая страна не могут диктовать Турции, как проводить свою политику - мы не банановая республика".

"Мне очень жаль, что некоторые наши финансовые структуры пошли на поводу этому давлению и свернули свою деятельность в Иране. Но я хочу сказать, чтобы они ничего не боялись и не обращали внимания на давление, оказываемое извне. Как это возможно оказывать давление на структуры чужой страны? Турецкое государство этого себе никогда не позволяло и не позволит этого сделать никому", сказал он. "Турция, как член международного сообщества, уважает принятые резолюции в СБ ООН, хотя и мы были против санкций в отношении Ирана, но пусть все знают, что Турция никогда не подчиниться санкциям других стран, принятых в обход санкций ООН. Турция будет продолжать свое сотрудничество с Ираном, хотят этого другие страны, или нет", - сказал он.

Между тем, заявления турецких официальных лиц напоминают махание кулаками после драки. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, турецкая компания TUPRAS за день до речей Чаглаяна свернула свою деятельность в Иране. Как сообщает Tehran Times, турецкий нефтяной гигант, компания Turkish Petroleum Refineries Co (TUPRAS) объявила о разрыве всех существующих контрактов с Ираном. Вернется ли TUPRAS на иранский рынок после призывов Гюля и Чаглаяна - не вполне понятно.