В Бишкеке сегодня, 6 октября, вышли на митинг противники освобождения бывшего командира спецподразделения "Альфа", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

У здания парламента республики, в котором располагается правительство Киргизии, устроили акцию протеста родственники погибших во время государственного переворота 7 апреля. Они выступают против освобождения из-под стражи бывшего командира "Альфы" Алмаза Джолдошалиева и восьми его бойцов.

Протестующие заявляют, что категорически против того, что власти выпустили на свободу людей, причастных к расстрелу митингующих у Дома правительства, и требуют водворить их обратно, и судить.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 4 октября бывший командир спецподразделения "Альфа" Джолдошалиев в результате акции протеста родственников заключенных бойцов и сотрудников спецподразделения был выпущен на свободу из СИЗО ГСНБ, где он находился 1,5 месяца.

Президент Киргизии Роза Отунбаева заявила: "Обвиняемые сотрудники спецподразделения "Альфа" должны предстать перед судом". По словам главы республики, акция протеста, которую организовали бойцы "Альфы", - попытка раскачать обстановку перед выборами в парламент страны.

"Подчеркиваю, все, кто имеет отношение к событиям 7 апреля, должны предстать перед судом. Изменение меры пресечения командиру спецназа и ряду его подчиненных не снимает с них обвинения по предъявленным им статьям Уголовного кодекса. Только суд определит меру их вины. Обещаю, что суд будет справедливым", - заявила президент.