Прокуратура Мурманской области провела проверку исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений и выявила многочисленные нарушения закона. На территории Мурманской области находится 39 потенциально опасных комплексов гидротехнических сооружений. В состав 39 потенциально опасных комплексов входят 272 гидротехнических сооружения предприятий промышленности и организаций энергетики. Кроме того, под надзором находятся 135 гидротехнических сооружений, в составе которых 68 водонапорных сооружений (плотины, дамбы) и 67 водозаборных гидротехнических сооружений. На территории Мурманской области имеется свыше 60 плотинных водозаборов с насосными станциями, водозаборов на поверхностных водах с насосными станциями, иных гидротехнические сооружений и их комплексов, не подлежащих декларированию безопасности.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, в ходе проведенной проверки выявлено 92 нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, по которым эксплуатирующим организациям внесено 8 представлений, возбуждено 1 дело об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ, в суды направлено пять исков, один из которых рассмотрен и удовлетворен, остальные в стадии рассмотрения, объявлено одно предостережение.

Нарушения законодательства допущены ООО "Птицефабрика Мурманская" при эксплуатации дамбы пометохранилища, ООО "Мурманский бекон" при эксплуатации гидротехнических сооружений - илохранилищ. Кроме того, проверка показала, что ООО "Птицефабрика Мурманская" не обеспечивает государственную охрану гидротехнического сооружения.

В связи с выявленными нарушениями законодательства природоохранный прокурор обратился в суд с исковыми требованиями об обязании МУП "Городские сети", ООО "Мурманский бекон" и ООО "Птицефабрика Мурманская" получить разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений, обязать ООО "Птицефабрика Мурманская" обеспечить государственную охрану гидротехнического сооружения. Исковые заявления в стадии рассмотрения. По выявленным нарушениям в отношении директора ООО "Мурманский бекон" возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.2 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Прокурором Печенгского района выявлены нарушения требований законодательства по инженерно-технической укрепленности, антитеррористической защищенности при эксплуатации имеющихся на поднадзорной территории пяти гидротехнических сооружений каскада Пазских ГЭС, ГЭС Кайтакоски, ГЭС п. Борисоглебский, ГЭС п. Раякоски, ГЭС п. Янискоски, ГЭС п. Хевоскоски, эксплуатируемых филиалом "Кольский" ОАО "Топливная генерирующая компания №1". Прокурором Печенгского района директору филиала "Кольский" ОАО "ТГК № 1" внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Нарушения законодательства об антитеррористической защищенности на гидротехнических сооружениях каскада Серебрянских ГЭС, Туломских ГЭС, эксплуатируемых указанным филиалом "Кольский" ОАО "ТГК-1" выявлены прокурором Кольского района.

При проверке деятельности ОАО "Водоканал" ЗАТО г. Гаджиево установлено, что предприятием надлежащая охрана водонапорных станций не обеспечена, расчет вероятного вреда в случае аварии на водозаборе не выполнен, подготовка и аттестация ответственных сотрудников не проведена. По выявленным нарушениям в МУП "Тепловые сети" и ОАО "Водоканал" внесены два представления, которые находятся на рассмотрении.

Прокурором города Апатиты установлены нарушения в деятельности ОАО "Апатитыводоканал" при эксплуатации земляной дамбы канализационных очистных сооружений №3. Расположенная в северо-западной части города у реки Жемчужной хлораторная очистных сооружений с входящими в ее состав емкостями с жидким хлором представляет потенциальную опасность для большой части городской территории. При этом на предприятии не создана локальная система оповещения о чрезвычайных ситуациях как работников предприятия, так и населения на прилегающей территории. В целях защиты прав жителей города прокурором предъявлен в суд иск к ОАО " Апатитыводоканал" о возложении обязанности создать локальную систему оповещения о чрезвычайных ситуациях вокруг опасных объектах. Решением Апатитского городского суда иск прокурора удовлетворен.