Правительство Коми намерено предоставить "Северстали" максимально благоприятные условия для работы в регионе. Об этом заявил министр промышленности республики Владимир Баскаков 7 июля в Воркуте на совещании руководителей "Северстали", Правительства Коми, администрации города и менеджеров "Воркутауголь", сообщили в пресс-службе Главы РК.

Последний год работы угледобывающих предприятий Коми министр охарактеризовал как провальный, отметив, что угольные компании республики "потеряли рынки сбыта". Однако, на сегодня, как подчеркнул В.Баскаков, ситуация выправляется. Сейчас, считает министр, в первую очередь необходима эффективная сбытовая политика. "Важно вновь закрепиться на рынках и продавать уголь не ниже рыночных цен", - отметил В.Баскаков.

Напомним, предыдущий партнер Правительство Коми в Печорском бассейне - Сибирская угольная энергетическая компания - продавала твердое топливо по внутрикорпоративным ценам.

Министр выразил надежду, что новый собственник поддержит социальную сферу региона, а "моральный климат на предприятиях наладится, как только люди начнут без сбоев получать заработную плату".

Как ранее сообщалось, 26 июня "Северсталь" приобрела на спецаукционе госпакет акций (39,8 процента) ОАО "Воркутауголь". Таким образом, череповецким металлургам удалось консолидировать контрольный пакет акций "Воркутаугля" - около 54,3 процента и взять в свои руки оперативное управление предприятием.