Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли обращение к спикеру Совета Федерации РФ, лидеру партии "Справедливая Россия" Сергею Миронову, в котором возражают против высказанной им идеи о переносе памятника Петру I работы Зураба Церетели из Москвы в "Финский залив, при въезде в Санкт-Петербург". Как сообщает сегодня, 6 октября, корреспондент ИА REGNUM Новости, обращение инициировала фракция "Единая Россия" ЗакСа.

Руководитель парламентских "единороссов" Вячеслав Макаров напомнил петербургским депутатам о том, что первоначально скульптор задумал увековечить образ Христофора Колумба и преподнести в дар Америке к 500-летию открытия континента. "Однако принять такой подарок не осмелились ни в США, ни в Латинской Америке. И только тогда Церетели изменил концепцию образа и превратил свою работу в памятник Петру Первому, приурочив его установку в Москве к другой дате - 300-летию Российского флота", - заявил Вячеслав Макаров.

В запросе содержится просьба к спикеру Совета Федерации "изменить позицию по данному вопросу и не допустить, чтобы 98-метровый монумент сомнительной ценности изуродовал созданный великим императором прекрасный город".

Не все парламентарии одобрили идею обращения к главе партии "Справедливая Россия". Его однопартийцы в ЗакСе призывали коллег по парламенту не "углубляться в московские вопросы, а сосредоточиться на петербургских". Например, как предложил депутат Олег Нилов, на проблемах автолюбителей, чьи гаражи сносятся в Выборгском районе, что вызывает массовые протесты граждан (этот вопрос, предложенный местными "справороссами", не был внесен в повестку пленарного заседания - прим. ИА REGNUM Новости). Представитель КПРФ Владимир Зуйков назвал обращение "преждевременным", он предлагал "разобраться с высказыванием Миронова в рабочем порядке и не создавать вокруг ситуации политического шума". Однако большинством голосов обращение было принято и направлено спикеру Совета Федерации.